Mesas Directivas de la Sociedad

Mesa Directiva 2015-2017

Presidente:
Dr. Jaime Gerardo Torres Corzo


 

Presidente:

Dr. Jaime Gerardo Torres Corzo

Vicepresidente:

Dr. José Damián Carrillo Ruiz

Secretario:

Dr. Rolando Jiménez Guerra

Prosecretario:

Dr. Juan Lucino Castillo Rueda

Tesorero:

Dr. Tenoch Herrada Pineda

Protesorera:

Fabiola Peralta Olvera

Comité Científico:

Dr. Roberto Rodríguez Della Vecchia

Coordinador Administrativo:

Dr. Fernando Rueda Franco

Vocales:

Dr. Carlos Gilberto Carballar Rivera

Dr. Daniel Rodríguez Díaz

 Dr. Gonzalo Solís Maldonado

Dr. Luis Felipe Martín Del Campo Pérez

 Dr. Roberto Héctor Carrillo Pichardo

Vocales Institucionales:

Dr. Sergio Moreno Jiménez

Instituto Nacional de Neurología y Neurocirugia, CDMX

Dr. Ricardo Valdez  Orduño

Centro Médico Nacional "20 de Noviembre" ISSSTE, CDMX

Dr. Eric Ulises Zepeda Fernández

Hospital de Especialidades Centro Médico Nacional siglo XXI, IMSS, DCDMX

Dr. Octavio Antonio Salazar Castillo

Hospital Regional "Lic. Adolfo López Mateos" ISSSTE, CDMX

Dr. Gustavo Melo Guzmán

Hospital Juárez de México, S.S.A, CDMX

Dr. Jorge Arturo Santos Franco

Hospital General Centro Médico Nacional "La Raza",IMSS, CDMX

Dr. Ulises García González

Hospital PEMEX Picacho, CDMX

Dra  Elizabeth Pérez Ramírez

Hospital Regional 1o. de Octubre, ISSSTE, CDMX

Dr. Javier Terrazo y Lluch

Instituto Nacional de Pediatría, S.S.A. CDMX

 Dr. Fernando Chico Ponce de León

Instituto Infantil "Federico Gómez", S.S.A. CDMX

Dra Alma Griselda Ramírez Reyes

Hospital de Pediatría , IMSS, CDMX

Dr. Enrique de Obieta Cruz 

Hospital Naval de Alta Especialidad, CDMX

Dr. Angel Raymundo Martínez Ponce de León

Hospital Universitario "Dr. José Eleuterio González", S.S.A.  N.L. 

Dr. Alan Javier Valadez Rodríguez

Hospital de Especialidades 25, IMSS, N.L.

Dr Miguel Ricardo Ochoa Plascencia

Hospital Civil de Guadalajara "Fray Antonio Alcalde", S.S.A. Jal  

Dr. Cesar Cuauhtémoc Cañedo Castañeda

Centro Médico de Occidente, IMSS, Jal. 

Dr. Leopoldo Alberto Alcántara Gómez

Hospital General "Valentín Gómez Farías, ISSSTE, Jal.

Vocales Regionales:

Dr. Jesús Ramiro del Valle Robles (Ciudad de México)

Dra. Martha Laura Morales Reséndiz (Querétaro)

Dra. Gabriela Medrano Silva (Guanajuato)

Dr. Rafael Mario Rodríguez Murillo (Tabasco)

Dr. Eduardo Díaz Juárez (Durango)

Consejo de Asesores:

Dr. Rogelio Revuelta Gutiérrez

Dr. Víctor Hugo Rosas Peralta

Dr. Gerardo Guinto Balanzar

Dr. Antonio Zárate Méndez

Dr. Leonardo E. Aguirre Portillo

Dr. Dagoberto Tamez Montes

Dr. Ernesto José Martínez Duhart

Dr. Alfredo Quiñones Hinojosa

Dr. Mauro Loyo Varela

Dr. Alfonso Marhx Bracho

Dr. Roberto Jesús Medellín Sánchez

Dr. José Manuel Muñoz Tagle

Dr. Fernando Rueda Franco

Dr. Francisco Velasco Campos

Comités:

Programa Científico del Congreso

Dr. Roberto Rodríguez Della Vecchia

Dr. David Guerrero Suárez

Dr. Rodrigo Ramos Zúñiga

Dr. Guy Broc Haro

Dr. Rodrigo Mercado Pimentel

Dr. Salvador Manrique Guzmán

Dra. Edna Sikahall Meneses

Dra. Martha Laura Morales Reséndiz

Investigación:

Dr. Rodrigo Ramos Zuñiga

Educación:

Dr. Roberto Rodríguez Della Vecchia

 Guías y Recomendaciones:

Juan Luis Gómez Amador 

Neurocirugía Innovadora:

Dr. Sergio Moreno Jiménez

Neurocirujanos Jóvenes:

Dr. Cristobal Abraham Vallejo Moncada

Dra. Daruni Vázquez Barrón

Dr. Salvador Manrique Guzmán

Dr. Carlos Gutiérrez Partida

Educación Médica Residentes y Posgrado:

Dr. Octavio Salazar Castillo

Dr. Paul Trejo Huerta

Centro de Enseñanza y/o Actualización:

Dr. Juan Luis Gómez Amador

Dr. Alejandro Monroy Sosa

Dr. Salvador Manrique Guzmán

Neurocirujanas:

Dra. Lizbeth Itzel Sandoval Olivares

Dra. Bárbara Nettel Rueda

Publicaciones:

Dr. Rodrigo Ramos Zúñiga

Premio a la Excelencia:

Dr. Antonio Zárate Méndez

Dr. Rogelio Revuelta Gutiérrez

Dr. Víctor Hugo Rosas Peralta

Representantes ante Servicios de Salud:

Dr. José Damián Carrillo Ruiz (Salud)

Dr. Miguel Antonio Sandoval Balanzario (IMSS)

Dr. Manuel Hernández Salazar (ISSSTE)

Dr. Francisco Revilla Pacheco (Privado)

Dr. Fernando Rueda Franco (Org. Gubernamentales)

Representante ante el Senado de la República

Dr. Mauro Loyo Varela

Sociedades Internacionales:

Dr. Mauro Loyo Varela

Dr. Gerardo Guinto Balanzar

Neurocirujanos Mexicanos en el Extranjero:

Dr. Alfredo Quiñones Hinojosa (USA)

Dr. Leonardo Rangel Castilla (USA)

Dr. José Edgardo Valerio Pascua (USA)

Dr. José Humberto Tapia Pérez (Alemania)

Dr. Maximiliano Páez Nova (Colombia)

Vínculo entre sociedades afines:

Neuroanatomía

Dr. Julio César Pérez

Sociedad Mexicana de Neurofisiología, A.C.

Dr. Claudia Esther Paz Navarro

Sociedad Mexicana de Neurorradiología Diagnóstica y Terapéutica, A.C.

Dr. Roger Antonio Carrillo Meza

Sociedad Mexicana de Neurología

Dra. Minerva López Ruiz

Sociedad de Psiquiatría

Dr. Aldo Suárez Mendoza

Academia Nacional de Medicina de México

Acad. Dr. Enrique Graue Wiechers

Academia Mexicana de Cirugía

Acad. Dr. Francisco Navarro Reynoso

Residentes en el Extranjero:

Dr. Tomás Garzón Muvdi (USA)

Dr. Juan Manuel Viñas Ríos (Alemania)

Dr. Juan José Sánchez Rodríguez (Alemania)

Tecnología:

Comité de Tecnología e Informática



Dr. Juan Carlos Chalita Williams

Presidente

Dr. Cristobal Abraham Vallejo Moncada

Neurocirugía Virtual:

Dr. Juan Carlos Chalita Williams

Comisión de Honor y Justicia:

Dr. Alfonso Marhx Bracho

Dr. Gerardo Guinto Balanzar

 Dr. Francisco Javier Chong Barreiro

Dr. Rogelio Revuelta Gutiérrez

Dr. Víctor Hugo Rosas Peralta

Comité de Peritos:

Dr. Cuauhtémoc Gil Ortiz Mejía (adultos)

Comisión de Estatutos:

Dr. Fernando Rueda Franco

Dr. Alfonso Marhx Bracho

Dr. Angel Raymundo Martínez Ponce de León

Dr. Roberto Rodríguez Della Vecchia

Dr. Jaime Gerardo Torres Corzo

Seguridad del Paciente:

Dr. Daniel Acosta Díaz de León

Comité de Historia y Archivos:

Dr. Fernando Chico Ponce de León

Dr. Roberto Rodríguez Della Vecchia

Comité de Prensa y Difusión:

Dr. Francisco Javier Chong Barreiro

Relaciones Públicas (Radio y Televisión)

Dr. Francisco Javier Chong Barreiro

Dr. José Damián Carrillo Ruiz

Logística y Organización:

Dr. Francisco Javier Chong Barreiro

Comité de Eventos Culturales y Sociales:

Dr. Alfonso Marhx Bracho

Dr. Fernando Rueda Franco

Integración Socios en Vinculación:

Dr. Juan Lucino Castillo Rueda

Comité de Damas:

Sra. Leticia Gutiérrez Martínez de Torres Corzo

Sra. Atziri Mexiac Lozada de Quintana

Sra. Lilia de la Maza Krzeptowsky de Martínez

Sra. Celeste Bermúdez Ruiz de Rosas

Sra. Selene Márquez Chaparro de Carrillo

Sra. Irma Paulín Cortés de Boleaga

Sra. Martha Graniel Zárate de Rodríguez

Dra. Dinorah Hernández Juárez de Carrillo

Sra. Elizabeth Carrera de Martín del Campo

Sra. Norma García Alvarez de Rocha

Sra. Amalia María Sepúlveda de Tamez

Capítulos:

Norte: Pte. Dr. Raúl Toledo Toledo

Noroeste: Pte. Dr. Candelario Publio Hernández Félix

Centro: Pte. Dr. Pablo David Guerrero Suárez

Oriente: Pte. Dr. Francisco Hernández Pérez

Occidente: Pte. Dr. Francisco Javier López González

Sur: Pte.Dr. José Antonio Ramírez Ceballos

Sureste: Pte. Dr.Víctor Manuel Choel Lacorti

D:F: Pte. Dr. Leonardo Herrera Gómez

Extranjeros: Pter. Dr. José Edgardo Valerio Pascua

Secciones:

Neuroendoscopía

Presidente:
Dr. Roberto Rodríguez Della Vecchia

Vicepresidente: Dr. Juan Barges Coll

Cirugía Cerebro Vascular

Presidente:
Dr.Gustavo Melo Guzmán

Cirugía de Columna

Presidente: Dr.Víctor Hugo Malo Camacho

Vicepresidente: Dr. Armando Alpízar Aguirre

Vocal: Dr. Luis Rodríguez Mendoza

Vocal: Dr. Oscar Malo Macías

Neurocirugía Funcional y Estereotaxia 

Presidente: Dr. Manuel Hernández Salazar

Neurocirugía Pediátrica

Presidente: Dr. José Luis Pérez Gómez

Vicepresidente: Dr. Luis Felipe Gordillo Domínguez

Neuro-oncología

Presidente: Dr. Juan Luis Gómez Amador

Vicepresidente: Dra. Bárbara Nettel Rueda

Neuro-Traumatología

Presidente: Dr. Celedonio Martínez Sánchez

Vicepresidente: Dr. José Manuel Viveros Utrera

Radiocirugía y Radioterapia Estereotáctica

Presidente: Dr. Miguel Angel Celis López

Epilepsia

Presidente:
Dr. Mario Alonso Vanegas

Nervio Periférico

Presidente:
Dr. Miguel Antonio Sandoval Balanzario

 

Mesa Directiva 2013-2015

Presidente:
Dr. Blas E. López Félix


 

Vicepresidente:
Dr. Jaime G. Torres Corzo

Secretario:
Dr. Guillermo Quintana Roldán

Prosecretario:
Dr. Juan Luis Gómez Amador

Tesorero:
Dr. Noé Santiago Ramírez

Protesorera:
Dra. Bárbara Nettel Rueda

Vocales:
Dr. José Ávila Ramírez
Dr. Guy Gilbert Broc Haro
Dr. Raúl José Cárdenas Pérez
Dr. Roberto Carrera Domínguez
Dr. José Damián Carrillo Ruiz
Dr. Ulises García González
Dr. Armando Guerrero Guerrero
Dr. Pablo David Guerrero Suárez
Dr. Francisco Meneses Rodríguez
Dr. Artemio Pérez Barbosa
Dr. José Antonio Ramírez Ceballos
Dr. Carlos Armando Ramírez Huerta
Dr. Carlos F. Romero Gaitán
Dr. Fortino Salazar Salazar
Dr. Carlos Miguel Zamorano Borquez

 

Mesa Directiva 2011-2013

Presidente:
Dr.Alfonso Marhx Bracho


Vicepresidente: 

Dr. Blas Ezequiel López Félix

Secretario:

Dr. José Damián Carrillo Ruiz

Prosecretario:

Dr. Leonardo Herrada Gómez

Tesorera:

Dra. Fabiola Pealta Olvera

Protesorero:

Dra. Elisamaría Cavazos Cantú

Vocales:  

Dr. Abraham Ibarra De la Torre
Dr. Marcelino Lorenzo Ruíz
Dr. Francisco Javier Murillo Monroy
Dr. Roberto Rodríguez Della Vecchia
Dr. Javier Terrazo y Lluch

Mesa Directiva 2010-2011

Presidente:
Dr. Gerardo Guinto Balanzar


 

Vicepresidente:
Dr. Alfonso Marhx Bracho

Secretario:
Dr. Blas E. López Félix

Prosecretario:
Dr. Leopoldo Herrera Gómez

Tesorero:
Dr. Fernando Chico Ponce de León

Protesorero:
Dr. Fabiola Peralta Olvera

Vocales:
Dr. Antonio Guapo Mendoza
Dr. Angel R. Martínez Ponce de León
Dr. Francisco Javier López Vega
Dr. Manuel Hernández Salazar
Dr. Aldo Francisco Hernández Valencia
Dr. Francisco Ramos Sandoval
 

Mesa Directiva 2008-2009

Presidente:
Dr. Francisco Javier Chong Barreiro


 

Vicepresidente:
Dr. Gerardo Guinto Balanzar

Secretario:
Dr. Alfonso Marhx Bracho

Prosecretario:
Dr. Daniel Rodríguez Díaz

Tesorero:
Dr.José Damián Carrillo Ruíz

Protesorero:
Dr. Rodrigo Ramos Zúñiga

Vocales:
Dr. Ramiro Del Valle Robles
Dr. Tenoch Herrada Pineda
Dr. Luis Felipe Martín del Campo Pérez
Dra. Edna H. Sikahall Meneses

 

Mesa Directiva 2006-2007

Presidente:
Dr. Rogelio Revuelta Gutiérrez


 

Vicepresidente:
Dr. Francisco Javier Chong Barreiro

Secretario:
Dr.Basilio Fernández Alvarado

Prosecretario:
Dr. Alfonso Marhx Bracho

Tesorero:
Dr. Miguel Angel Ramos Peek

 Protesorero:
Dr. Raúl José Cárdenas Pérez

Vocales:
Dr. Pedro Pablo Dejuambelz Cisneros
 Dr. Salvador Javier Mejía Crisantos
  Dr. Roberto Rodríguez Della Vecchia
 Dr. Rafael M. Rodríguez Murillo

 

Mesa Directiva 2004-2005

Presidente:
Dr. Víctor Hugo Rosas Peralta


 

Vicepresidente:
Dr. Rogelio Revuelta Gutiérrez

Secretario:
Dr. Gerardo Guinto Balanzar

Prosecretario:
Dr. Francisco J. Chong Barreirp

Tesorero:
Dr. Jaime Gerardo Torres Corzo

Vocal:
Dr.Guillermo Broissin Ramos

 

 

 

Mesa Directiva 2002-2003

Presidente:
Dr. Dagoberto Taméz Montes


 

Vicepresidente:
Dr. Víctor Hugo Rosas Peralta

Secretario:
Dr. Juan Francisco Garza Vázquez

Prosecretario:
Dr. J. Ramiro Del Valle Robles

Tesorero:
Dr. Angel R. Martínez Ponce de León

Protesorero:
Dr. Guillermo Quintana Roldán

Vocal:
Dr. Camilo Reyna Guerrero

 

Mesa Directiva 2000-2001

Presidente:
Dr. Leonardo E. Aguirre Portillo


 

Vicepresidente:
Dr. Dagoberto Taméz Montes

Secretario:
Dr. Francisco R. Revilla Pacheco

Prosecretario:
Dr. Francisco Valencia Perez

Tesorero:
Dr. Nicolás Huerta Valencia

Protesorero:
Dr. Gerardo Guinto Balanzar

Vocal:
Dr. Roberto Rodríguez Della Vecchia

 

Mesa Directiva 1998-1999

Presidente:
Dr. Ernesto Martínez Duhart


 

Vicepresidente:
Dr. Leonardo E. Aguirre Portillo

Secretario:
Dr. Victor H. Rosas Peralta

Prosecretario:
Dr. Guy Gilbert Broc Haro

Tesorero:
Dr. Gonzalo Solís Maldonado

Vocal:
Dr. Jaime A. Trueba Reyes

 

Mesa Directiva 1996-1997

Presidente:
Dr. Rafael Camacho Morales


 

Vicepresidente:
Dr. Ernesto Martínez Duhart

Secretario:
Dr. Guillermo Broissin Ramos

Prosecretario:
Dr.Francisco R. Revilla Pacheco

Tesorero:
Dr. Miguel A. Ramos Peek

Vocal:
Dr. Francisco J. Chong Barreiro

 

Mesa Directiva 1994-1995

Presidente:
Dr. Alfredo Gomez Aviña


 

Vicepresidente:
Dr. Rafael Camacho Morales

Secretario:
Dr. Carlos Carballar Rivera

Prosecretario:
Dr.Alejandro E. Méndez Dávalos

Tesorero:
Dr. Víctor Hugo Rosas Peralta

Vocal:
Dr. Guillermo Broissin Ramos

 

Mesa Directiva 1992-1993

Presidente:
Dr. Javier Verdura Riva Palacio


 

Vicepresidente:
Dr. Alfredo Gómez Aviña

Secretario:
Dr. Fernando Rueda Franco

Prosecretario:
Dr.Leonardo E. Aguirre Portillo

Tesorero:
Dr. Carlos Carballar Rivera

Vocal:
Dr. Gonzalo Solís Maldonado

 

 

Mesa Directiva 1990-1991

Presidente:
Dr. Carlos M. Murillo Tostado


 

Vicepresidente:
Dr.Javier Verdura Riva Palacio

Secretario:
Dr. Salvador González Cornejo

Prosecretario:
Dr. Ramiro Del  Valle

Tesorero:
 Dr. Francisco Valencia Pérez

Vocal:
Dr. Leonardo E. Aguirre Portillo

 

 

Mesa Directiva 1988-1989

Presidente:
Dr. Mauro Loyo Varela


 

Vicepresidente:
Dr.Carlos M. Murillo Tostado

Secretario:
Dr. Fernando Rueda Franco

Prosecretario:
Dr.Rafael Camacho M.

Tesorero:
Dr. Miguel Angel Ramos Peek

Vocal:
Dr. Ernesto J.Martínez Duhart

 

 

Mesa Dierectiva 1986-1987

Presidente:
Dr. Román Garza Mercado


 

Vicepresidente:
Dr. Mauro Loyo Varela

Secretario:
Dr.Hernán K.Campa Núñez

Prosecretario:
Dr.Blas E. López Felix

Tesorero:
Dr. Dagoberto Taméz Montes

Vocal:
Dr. Santos A. Sepúlveda Elizondo

 

Mesa Directiva 1984-1985

Presidente:
Dr. Fernando Rueda Franco


 

Vicepresidente:
Dr. Román Garza Mercado

Secretario:
Dr. Mauro Loyo Varela

Prosecretario
Dr. Rogelio Macías Sánchez

Tesorero:
Dr.Blas E. López Felix

Vocal:
Dr. Guillermo Broissin Ramos

 

Mesa Directiva 1982-1983

Presidente:
Dr. Francisco Escobedo R.


 

Vicepresidente:
Dr.Fernando Rueda Franco

Secretario:
Dr. Alfredo Gómez Aviña

Prosecretario:
Dr. Alfredo Cornejo Aguilar

Tesorero:
Dr. Arturo Carrillo Román

Vocal:
Dr.Amilcar Huerta Pérez

 

Mesa Directiva 1980-1981

Presidente:
Dr. Salvador González Cornejo


 

Vicepresidente:
Dr. Francisco Escobedo R

.Secretario:
Dr. Carlos M. Murillo Tostado

Prosecretario:
Dr. Fernando Rueda Franco

Tesorero:
Dr.José Luis Pécastaing C.

Vocal:
Dr. José Manuel Muñoz Tagle

 

 

Mesa Directiva 1978-1979

Presidente:
Dr. Jaime A. Heyser Keller


 

Vicepresidente:
Dr. Salvador González Cornejo

Secretario:
Dr. Daniel González G.

Tesorero:
Dr.Mauro Loyo Varela

Vocal:
Dr.Fernándo Rueda Franco

 

Páginas